Четыре категории пенсионеров получат повышение пенсий

Несмотря на продолжение полномасштабной войны украинское правительство в срок выплачивает пенсии. Также в марте будет проведена обещанная индексация. И хотя некоторые выплаты отменили, но 4 категориям пенсионеров проведут повышение выплат, пишет На пенсии.

Пенсия. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсия. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, в текущем году не предусмотрено ни одного пересмотра прожиточного минимума, а от него зависит размер минимальной и максимальной пенсии.

Вместе с тем, остаются доплаты ряду категорий пенсионеров, а именно:

  • За дополнительный стаж. Если к моменту, когда можно уже выйти на заслуженный отдых у человека накопилось больше нужного стажа, его положена доплата. За каждый год стажа сверх нормы доплачивается 1% от пенсии. На максимальную доплату могут рассчитывать пенсионеры, у которых 35-40 лет стажа. Но прибавку рассчитывают от размера прожиточного минимума, а не от того, какая пенсия. Прожиточный минимум с 1 декабря 2022 года и на весь 2023 год установлен на уровне 2093 грн.
  • Доплата за возраст. Ее начали платить с 2020 года по инициативе президента Украины Владимира Зеленского. Людям от 80 лет и старше доплачивают 579 грн, от 75 до 80 лет - 456 грн, от 70 до 75 лет - 300 грн.
  • За воспитание детей. Если на содержании пенсионера есть лицо, не достигшее 18 лет, доплата к пенсии составляет 150 грн. За помощью нужно обращаться лично в ПФУ, ее не назначают автоматически.
  • Надбавка донорам. Размер выплаты составляет 10% от прожиточного минимума, сейчас это 258,90 грн. Эту сумму ежемесячно должны доплачивать к пенсии. Такую помощь могут к пенсии получать граждане, которые бесплатно сдадут 60 разовых максимальных допустимых доз плазмы крови либо 40 разовых максимально допустимых доз крови.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ряду женщин к пенсии добавят свыше 700 грн, названа категория.

Также мы писали, что Минфин проведет проверку пенсий на законность назначения, кто первый в списке.

Напоминаем, что опубликован размер пенсий для ряда категорий в зависимости от группы инвалидности и ее вида.