В Украине предлагают изменить размер прожиточного минимума

Этот вопрос поднимали на слушаниях Комитета Верховной Рады Украины по социальной политике. Депутаты обращают внимание, что реальный прожиточный минимум в 2,5 раза больше утвержденного в бюджете, передает Соцпортал.

Председатель комитета по социальной политике Михаил Цымбалюк отметил, что депутаты наработали ряд рекомендаций для правительства. В частности, речь идет о содействии повышению уровня прожиточного минимума. Также предлагается разработать соответствующий законопроект. Депутаты также предлагают учитывать международные стандарты и международный опыт. То есть, обсуждать эти вопросы также с общественностью.

При этом после отмены военного положения депутаты предлагают также поднять вопрос еще и минимальной заработной платы в Украине и соотношение с прожиточным минимумом. Стоит напомнить, что минимальная заработная плата сегодня составляет 6 500 гривен. Именно из этого размера высчитывается минимальный размер Единого социального взноса.

Следует отметить, что на сегодняшний день прожиточный минимум в Украине для трудоспособных лиц составляет 2 684 гривны. Приблизительно такой же показатель и для нетрудоспособных лиц. При этом прожиточный минимум влияет на размер пенсий, а также выплаты государственной помощи льготникам.

Следует добавить, что прожиточный минимум должен быть достаточным для оплаты коммунальных услуг, питания и других вещей первой необходимости. В то же время прожиточный минимум сегодня вряд ли может это позволить. При том, что средняя зарплата в Украине составляет более 10 тысяч гривен: примерно в 4 раза выше прожиточного минимума.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам объяснили, кто должен уплатить налог за жилье, какие правила.

Также сообщалось, что в Пенсионном фонде объяснили, как финансируются выплаты за февраль, сколько средств уже перечислили гражданам.

Кроме того, украинцам объяснили, что будет, если накопить большой долг за коммунальные услуги.