Украинцам объяснили, по каким правилам раздают повестки

В Украине во время военного положения военнообязанным гражданам в любой момент могут вручить повестку. При этом уже были скандальные случаи в Одессе, где появлялись видео, где можно было увидеть насильственное вручение повестки. Теперь ситуацию прокомментировала в интервью "Радио Свобода" руководитель прессцентра ОК "Юг" Наталья Гуменюк.

Она пояснила, что по последнему скандальному случаю с насильственным вручением повестки уже приступили к служебному расследованию. Ожидается, что будут изучать полный формат видео, также сохранившийся на "бодикамерах, которыми снаряжены эти группы".

Каждая группа работников военкоматов снаряжается следующими камерами. Наталья Гуменюк пояснила, что это не обязательное правило, но теперь камеры будут использовать как способ оговорки. Благодаря этому, можно будет полностью оценить любую ситуацию, добавила Гуменюк.

Важно отметить, что повестки не гарантируют, что гражданина сразу же отправляют на войну. Повестка нужна в основном только для того, чтобы человек пришел в военкомат и обновил свои данные. Если же повестку проигнорировать и не прийти, это могут считать уклонением от военного учета – за такие нарушения гражданина могут оштрафовать.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что некоторым украинцам частично погасят платежки за коммунальные услуги, кого это касается.

Также сообщалось, что в Верховной Раде предлагают новые штрафы водителям, за что хотят наказывать нарушителей.

Кроме того, эксперты рассказали о реальных потерях российских войск с начала года, эти цифры могут удивить.