В украинской разведке оценили шансы, что беларусь вступит в войну против Украины

Военная разведка Украины постоянно следит за ситуацией в соседней беларуси и оценивает шансы ее вступления в войну на стороне рф против Украины. В Telegram-канале ГУР Минобороны Украины поделились свежими данными.

Армия беларуси. Фото: скриншот YouTube-видео
Армия беларуси. Фото: скриншот YouTube-видео

Представитель украинской разведки Андрей Черняк в интервью британскому телеканалу "ITV news" заявил, что в ГУР видят, что беларусь вроде и поддерживает страну-агрессора в войне против Украины, но в то же время всячески старается избежать участия в войне.

Но рф совершает давление на лукашенко, чтобы это все же произошло. Поэтому, в украинской разведке предполагают, что беларусская армия все же может встать на сторону рф в войне против Украины.

Но в ближайшие 2-3 недели у россиян, находящихся на территории беларуси нет ни сил, ни средств, чтобы пойти в наступление.

Более того, командующий Объединенных сил ВСУ, генерал-лейтенант Сергей Наев также высказался об уровне военной угрозы на севере Украины.

Он отметил, что оценки угрозы базируются на данных касательно тех сил, которые сейчас имеет рф на территории беларуси.

Наев констатировал, что их недостаточно для выполнения сухопутного наступления на данный момент. Но это не значит, что в будущем это им будет сделать невозможно.

Будущее возможное наступление врага на север Украины полностью будет зависеть от намерений противника.

При этом, генерал-лейтенант заявил, что военным удалось значительно укрепить северную границу. Была создана система инженерных заграждений, в частности минно-взрывнные.

Указывается, что вдоль границы с противником их количество увеличено в 10 раз. Также сформирована система оборонных рубежей и позиций.

К слову, недавно в СМИ стали писать, что якобы на границе с Сумской областью насчитывается 10 тысяч российских солдат.

Впоследствии, в сумской ОВА эту информацию опровергли. Такую информацию там назвали вражеской ИПСО.

Заявление Сумской ОВА. Фото: Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что появились подробности утренней ракетной атаки по Украине.

Также мы писали, что рф начала наступление на новом направлении.

Напоминаем, что Зеленский предупредил украинцев, какая опасность будет в ближайшие дни.