В Украине хотят ввести новые штрафы для водителей

На официальном портале Верховной Рады Украины появился текст законопроекта №9016 . Этот документ предусматривает новые штрафы водителям. Стало известно, за что предлагают наказывать автомобилистов, передает информационный портал Стена.

Автомобиль. Фото: YouTube, скрин
Автомобиль. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что граждане перевозят в автомобилях не только детей, но животных. Вот только если для детей законодательство предусматривает определенные правила, то в ситуации с животными – никаких правил нет. Потому народные депутаты решили это исправить.

В законопроекте указывается, что нередко маленьких собак просто сажают на колени, а больших – на заднее сиденье. Однако в случае ДТП животные могут пострадать.

В пояснительной записке к законопроекту народные депутаты указали, какие пункты могут совершить поездку с животным безопасной:

  • Обеспечение комфорта для животных и одновременно безопасности пассажиров;
  • Предотвращение влияния животного на соблюдение водителем ПДД;
  • выбор специальных средств для перевозки животных, отвечающих стандартам безопасности;
  • Размещение и фиксация места перевозки в автомобиле животных вне переднего сиденья;
  • Надежное крепление любых средств для перевозки животных;
  • Соблюдение законодательства при транспортировке животных в пределах страны и за ее пределами.

За нарушение правил депутаты предлагают ввести административную ответственность. Законопроект предусматривает штраф в размере 510 гривен. Если нарушение повторится, то наказание хотят увеличить до 850 гривен.

В настоящее время документ уже передали представителям профильного комитета Верховной Рады Украины. Если депутаты проголосуют за документ в парламенте, а президент его подпишет, то новые правила вступят в силу.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине уже в скором времени могут увеличить стоимость электроэнергии, эксперты объяснили причины.

Также сообщалось, что эксперты объяснили, что нужно делать, если пенсионная банковская карта просрочена – важные рекомендации.

Кроме того, в Пенсионном фонде рассказали, какую сумму уже перечислили на выплаты гражданам за февраль, кто еще не получил пенсию.