Как украинцы будут платить важный налог в этом году?

Законодательство предусматривает, что украинцы, жилье которых превышает установленные нормы, должны платить соответствующий налог. В 2023 году правила несколько изменились. Стало известно, что следует учитывать, передает информационный портал "На пенсии".

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Платить налог за "лишние" квадратные метры должны владельцы домов, если площадь более 120 квадратных метров, а также владельцы квартир с площадью более 60 квадратных метров. В случае если есть и квартира, и дом, то общая площадь не должна превышать 180 квадратных метров (за "лишние" метры нужно платить налог).

Размер такого налога составляет не более 1,5 процента от минимальной зарплаты. В этом году уплатят налог за 2022 год. Выходит, что за каждый лишний метр нужно заплатить 97,5 гривен. При этом эксперты уточняют, что платить ничего не надо, если квартира разделена между членами семьи (например, у жены на мужа по 45 квадратов).

В 2023 году была изменена форма декларации. В результате дополнены адреса, сроки использования льготы. Соответствующий приказ приняло Министерство финансов Украины. С новой формой декларации можно ознакомиться по ссылке.

Чтобы заполнить декларацию, нужно обратиться в налоговую по месту своей регистрации. Можно также уточнить в налоговой службе, если вы не уверены, нужно ли вам уплачивать налог. Важно, что украинцы, которые должны уплатить налог на жилье, но не сделают это, могут получить штраф.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине уже в скором времени могут увеличить стоимость электроэнергии, эксперты объяснили причины.

Также сообщалось, что эксперты объяснили, что нужно делать, если пенсионная банковская карта просрочена – важные рекомендации.

Кроме того, в Пенсионном фонде рассказали, какую сумму уже перечислили на выплаты гражданам за февраль, кто еще не получил пенсию.