Какие правила мобилизации во время военного положения?

Во время военного положения в Украине военнообязанные граждане могут мобилизовать. При этом есть некоторые правила, сколько людей из одной семьи могут получить повестки. Об этом говорится в Законе "О воинской обязанности и военной службе".

Украинские военные. Фото: Генштаб ВСУ
Украинские военные. Фото: Генштаб ВСУ

Отмечается, что военнообязанными мужчины в возрасте от 18 до 60 лет. Однако не следует забывать, что на военную службу также имеют право женщины, но по собственному желанию. Хотя есть профессии, предполагающие военный учет: например, медики.

Текст Закона "О воинской обязанности и военной службе" не предусматривает конкретных ограничений относительно того, сколько людей из одной семьи могут получить повестки. Это значит, что абсолютно все совершеннолетние и пригодные для службы члены семьи могут быть мобилизованными.

Однако все же есть определенные нюансы. Например, военной службе не подлежат близкие родственники человека, обеспечивающего национальную безопасность и оборону Украины. То есть, это муж или жена, сын, дочь, мать и отец, а также другие родственники.

Есть также исключение, касающееся семей, где воспитывают несовершеннолетних детей. Если супруг на военной службе, то призвать супругов не могут вместе, поскольку один из них должен заботиться о ребенке: закон не разрешает оставлять ребенка без родительской опеки.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что некоторым украинцам частично погасят платежки за коммунальные услуги, кого это касается.

Также сообщалось, что в Верховной Раде предлагают новые штрафы водителям, за что хотят наказывать нарушителей.

Кроме того, эксперты рассказали о реальных потерях российских войск с начала года, эти цифры могут удивить.