рф накапливает авиацию на границе с Украиной

На фоне многочисленных сообщений, что рф готовит возможное новое наступление на нескольких направлениях отмечается со стороны страны-агрессора авиации на границе с Украиной, пишет Financial Times.

Авиация рф в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео
Авиация рф в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что рф накапливает боевые самолеты и вертолеты на границе с Украиной. Вероятно, кремль так готовится к следующему наступлению.

Западные спецслужбы предполагают, что авиацию страна-агрессор намерена использовать для поддержки наземного наступления, которое забуксовало.

В издании отмечают, до сих пор враг не использовал в Украине еще в полной мере свои самолеты и вертолеты.

Вероятно, на это есть две причины: из-за опасения работы украинского ПВО, а также еще и потому, что воздушный флот находится в плохом состоянии.

При этом, западная разведка считает, что 80% воздушных сил рф находятся в хорошем состоянии и готовы к использованию для нового наступления.

И хотя в США заявили, что их разведка не видит накопления рф авиации на границе с Украиной, она выступает за усиление украинской ПВО.

Эксперт Украинского милитарного центра Юрий Збанацкий не исключил, что куча манипуляционных заявлений о готовящемся российском наступлении может быть всего лишь очередной попыткой запугивания.

Он отметил, что еще в начале полномасштабного вторжения рф использовала свою авиацию и тогда несла существенные потери. Но с тех пор наша ПВО стала существенно крепче.

Даже если рф и решит применять авиацию, то неизвестно, на какое направление во время наступления она ее может использовать - на востоке, юге или же со стороны Беларуси.

Также враг держит самолеты вдоль границы с Украиной. Но эксперт все же считает, что украинская ПВО сейчас в таком состоянии, что способна сбить большинство вражеских воздушных целей сразу.

Збанацкий уверен, что рф понимает риски и поэтому при последних массированных ракетных атаках держит свою авиацию подальше от зоны работы украинской ПВО.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в украинской разведке предположили, сколько еще рф сможет бить ракетами по Украине.

Также мы писали, что рф начала разваливаться, пять регионов заявили о желании выхода из состава.

Напоминаем, что глава МИД Украины пообещал, что рф запомнит 24 февраля 2023 года, страну-агрессор ждет на годовщину полномасштабного нападения "сюрприз".