В Украине могут увеличить тарифы на коммунальные услуги

В Украине во время военного положения запрещено увеличивать тарифы на коммунальные услуги: это решение Кабинета Министров. Сейчас украинцы платят все по ценам, которые действовали по состоянию на 24 февраля 2022 года. Однако аналитики считают, что тарифы могут подняться уже скоро, передает Корреспондент.

Глава Национальной комиссии по государственному регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Константин Ущаповский комментировал ситуацию. Он отметил, что будет необходимо для подорожания коммунальных услуг.

По словам эксперта, это необходимо для того, чтобы увеличить заработную плату нашим энергетикам, а также другим представителям критической инфраструктуры. Кроме того, аварийные восстановительные работы на поврежденных объектах тоже нуждаются в деньгах, а значит – в новых расходах.

В то же время, тарифы на водоснабжение все еще под сомнением. Однако цена на газ может увеличиться. Эксперты считают, что стоимость этого ресурса в Украине "неоправданно низкая".

Подорожание коммунальных услуг, по мнению аналитиков, может произойти уже весной 2023 года после отопительного сезона. В частности это касается и вывоза мусора, ведь за последний год существенно изменились цены на горюче-смазочные материалы.

Одним из важнейших вопросов является удорожание электроэнергии. Если сравнивать наши тарифы с европейскими, то европейцы платят уже втрое (а то и больше) за украинского потребителя.

Вопрос стоимости электроэнергии для бизнеса поднимали еще 1 октября 2022 года поставщики электроэнергии, потому что им нужно ремонтировать базу, не хватает средств на зарплату. Тогда речь шла о поднятии на 1 гривну, потому что сейчас верхний предел не выше 5 гривен. , идет о повышении тарифов на электроэнергию для бизнеса и, возможно, – для населения» , – отмечал экономист Олег Попенко.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в правительстве могут перенести индексацию пенсий, эксперты назвали причины .

Также сообщалось, что гражданам объяснили, как аннулировать повестки в военкомате, какие категории имеют на это право.

Кроме того, в Украине резко изменилась стоимость бензина, сколько теперь будут тратить водители.