Суд дал реальный срок выпускнику военной кафедры

Новоград-Волынский городской районный суд Житомирской области назначил реальный срок наказания военнообязанному, который окончил военную кафедру, но уклонялся от мобилизации, пишет sud.ua.

Заседание суда. Фото: скриншот YouTube-видео
Заседание суда. Фото: скриншот YouTube-видео

Из материалов дела известно, что сотрудник одного из местных предприятий Алексей Б. 1 сентября 2022 года был признан военно-врачебной комиссией пригодным к военной службе.

В тот же день ему вручили повестку о сборах и отправлении в ряды ВСУ на 11 сентября в рамках мобилизации.

Однако, в назначенный день и время он не явился и поэтому стал фигурантом уголовного производства по ст. 336 Криминального кодекса Украины, который касается уклонения от призыва на военную службу во время мобилизации.

Фигурант дела составил с прокурором соглашение о признании своей виновности. Он получил наказание в виде 3,6 лет лишения свободы с испытательным сроком, то есть "условно".

Он также на судебном заседании заявил, что имеет военное звание "старший лейтенант запаса", которое получил еще в 1994 году после окончания военной кафедры во время учебы в университете.

Но он не помнит, принял ли присягу или нет, а срочную службу он вообще не проходил.

То есть обвиняемый указывал на свою некомпетентность в военном деле, что, по его мнению, исключает его службу как командира любого из военных подразделений во время военных действий.

По состоянию здоровья он вообще считает себя непригодным к военной службе, морально-деловыми качествами и уровнем профессиональной подготовки.

Кроме этого, подсудимый наблюдался в местной больнице, поскольку у него гипертоническая болезнь.

Суд пришел к выводу, что обвиняемый фактически не раскаялся в содеянном, а продолжает придерживаться позиции о необходимости уклонения от личного участия в защите Родины.

Формальное признание вины, считает суд, означает, что под давлением безоговорочных доказательств он лишь пытается избежать справедливого наказания.

В итоге 7 февраля 2023 года суд признал Алексея Б. виновным в совершении уголовного правонарушения и присудил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

Ранее портал "Стена" сообщал, что адвокат поделился, могут ли объявить в розыск призывников.

Также мы писали, что сеть облетело видео, как в Одессе проходит "добровольная" мобилизация.

Напоминаем, что часть украинцев хотят лишить отсрочки от мобилизации.