Кто из украинцев может получить бесплатные лекарства

В Украине действует программа "Доступные лекарства", благодаря которой многие украинцы могут получить скидку на медицинские препараты. Эксперты объяснили, какие правила действуют, сообщает информационный портал "На пенсии".

Аптека. Фото: YouTube, скрин
Аптека. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что для этого сначала нужно, чтобы врач выписал рецепт. Уже после этого пациент обращается в аптеку. Важно, чтобы это заведение работало с государством по программе "Доступные лекарства".

Следует отметить, что воспользоваться скидками (или получить бесплатные лики) могут граждане с диагнозами. В частности, это сахарный диабет, эпилепсия, нарушение психического состояния. Однако для этого обязательно нужно иметь рецепт от врача.

Как найти аптеку, которая работает по программе "Доступные лекарства":

  • Позвонить в контакт-центр НСЗУ по номеру 16-77. Все звонки со стационарных и мобильных телефонов – бесплатные;
  • Все аптеки, участвующие в программе, имеют соответствующие отметки в виде наклейки «Здесь есть Доступные лекарства». А те, где можно получить инсулин, имеют наклейку +инсулины;
  • С "Электронной карты аптек-участниц программы реимбурсации лекарственных средств".

Представители Министерства здравоохранения объяснили, что если гражданин покинул свое жилье, то он может даже взять рецепт у любого врача: такие правила работают для граждан со статусом ВПЛ.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине ряд продуктов резко подорожал, когда цены стабилизируются – прогноз экспертов.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцы смогут воспользоваться бесплатным интернетом, где найти и как подключиться.

Также сообщалось, что в Украине хотят массово проверять пенсии, какие причины и чего ждать гражданам.