Украинцы жалуются на нехватку некоторых медицинских препаратов

В Украине действует программа "Доступные лекарства", которая дает возможность получить некоторые медикаменты бесплатно или с незначительной доплатой. Однако появились жалобы на то, что лекарства все-таки приходится покупать за полную стоимость, к тому же некоторых препаратов не хватает, пишет "Пенсионный курьер".

Аптека. Фото: Стена
Аптека. Фото: Стена

Например, 72-летняя киевлянка с четвертой стадией рака заявила, что вынуждена покупать обезболивающее за свои деньги, так как в больнице ей сказали, что препарата нет в наличии.

Также со сложностями столкнулась 52-летняя переселенка из Харьковской области, которая сейчас проживает в Днепре вместе с мамой-инвалидом. После удаления щитовидки ей нужно пройти курс радиойодотерапии, но в больнице ей сообщили, что в медучреждении нет финансов на закупку необходимых препаратов.

Женщина отметила: "При этом я знаю, что медицинское учреждение заключало договор с Национальной службой здоровья Украины и у них есть квоты на бесплатное лечение. Но я решила не выяснять отношения с ними и поискать другой вариант".

Председатель Всеукраинского объединения "Фармрада" Елена Прудникова заявила, что в мире сегодня наблюдается дефицит субстанций для производства лекарственных средств. В Украине при этом идет война, что еще больше усложняет ситуацию.

Она подчеркнула, что сократилось и количество аптек в Украине – если раньше их было 20 тысяч, то теперь осталось 16 тысяч. Кроме того, большие сети вытесняют физических лиц-предпринимателей.

Непростая ситуация и с иностранными производителями – если в какой-то стране сокращается количество закупок лекарственных средств, то она становится менее привлекательной и меньше лекарств завозится.

Ранее портал "Стена" сообщал, что некоторые украинцы могут получить по $5000 - нужно успеть подать заявку до 20 февраля.

Также мы писали, что сейсмолог НАН предупредил украинцев о возможных землетрясениях - может тряхануть сильнее, чем в Турции.

Напоминаем, что советник главы ОП Подоляк рассказал, как западные компании продолжают платить огромные налоги на россии.