Как в ближайшее время могут измениться цены на популярные продукты

В Украине в начале полномасштабной войны по ряду причин резко выросли цены на продукты. Сейчас ситуация постепенно начинает стабилизироваться, передает информационный портал OBOZREVATEL .

Ситуацию прокомментировала Светлана Литвин, аналитик УКАБ (Украинский клуб аграрного бизнеса). По словам, сейчас поголовье свиней и других животных увеличивается, а это приведет к стабилизации цен.

При этом, если говорить об изменениях цен, особенно многих украинцев шокировали яйца и свинина. Эти продукты в последнее время резко подорожали. Однако сейчас эксперты прогнозируют незначительное, но снижение стоимости.

Дело в том, что для обеих категорий этих продуктов было препятствие в виде временной приостановки возобновления поголовья в начале полномасштабной войны. Однако сейчас, когда поголовье кур-несушек и свиней постепенно увеличиваются, можно говорить о том, что цены будут стабилизироваться, отметила Светлана Литвин.

Куриные яйца в прошлом году в Украине подорожали на 76 процентов. Что касается свинины, то это мясо стало дороже на 25 процентов. Одной из причин ранее эксперты называли в том числе и то, что некоторые продукты раньше в основном производились на территориях, которые сейчас находятся под оккупацией врага.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в правительстве могут перенести индексацию пенсий, эксперты назвали причины .

Также сообщалось, что гражданам объяснили, как аннулировать повестки в военкомате, какие категории имеют на это право.

Кроме того, в Украине резко изменилась стоимость бензина, сколько теперь будут тратить водители.