В МОН приняли важное решение по экзаменам

Во время полномасштабной войны в Украине школьники и студенты вынуждены учиться совсем необычно: кто-то в дистанционном режиме, а кто-то – с сиренами и бомбоубежищами. Поэтому в МОН решили все же отменить ГНА. Информация уже появилась на официальном портале Министерства.

Школа. Фото: YouTube, скрин
Школа. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что вступил в силу приказ Министерства образования и науки об освобождении от прохождения ДПА учащихся 4-х и 9-х классов. То есть при переходе с 5 и 10 класса детям не придется составлять государственную аттестацию.

Следует отметить, что примерно такие же меры были предприняты и в период локдауна из-за пандемии коронавируса. Тогда в свидетельствах учащимся просто писали, что они "освобождены от ДПА". Однако сейчас стоит заметить, что речь идет только по 4-м и 9-м классам. То есть о выпускниках школ еще никто не говорит.

Также следует напомнить, что в этом году, как и в прошлом году, абитуриенты будут сдавать мультипредметный тест вместо классического ЗНО. Это сделано для безопасности учащихся в частности, поскольку теперь четыре предмета будут в одном тестировании. Среди обязательных предметов украинский язык, история и абитуриенты могут выбрать иностранный язык, географию, физику и другие дополнительные предметы.

Следует добавить, что все четыре предмета будут состоять в один день с небольшими перерывами (на один предмет дадут 90 минут). При этом данные о результатах по-прежнему участники тестирования смогут проверить впоследствии в электронном кабинете абитуриента.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в правительстве могут перенести индексацию пенсий, эксперты назвали причины .

Также сообщалось, что гражданам объяснили, как аннулировать повестки в военкомате, какие категории имеют на это право.

Кроме того, в Украине резко изменилась стоимость бензина, сколько теперь будут тратить водители.