Стало известно, какие бывают трудности с выездом у украинских женщин

Дело в том, что народные депутаты не могут уехать из страны во время войны. Собственно, именно поэтому у многих женщин, имеющих мандаты, нет возможности спокойно вывезти своих детей, передает издание ВВС Украина.

Выезд за границу. Фото: YouTube, скрин
Выезд за границу. Фото: YouTube, скрин

Ситуацию также прокомментировала депутат Луцкого райсовета Ольга Максимяк, которая сама воспитывает 8-летнего сына. Она отметила, что любая мама вместо мандата выберет безопасность своего ребенка. Поэтому, когда Ольга узнала о запрете выезжать за границу депутатам всех уровней, она написала заявление о составлении мандатов.

Эксперты уже прогнозируют, что таких случаев будет много. Дело в том, что Кабмин запретил уезжать многим государственным служащим. Однако есть важный нюанс: в отличие от парламента местные депутаты работают на добровольных началах, им не платят зарплату. Это чаще всего люди разных профессий, которые после работы тратят время на заседание. Теперь они еще и получили запрет.

Стоит отметить, что такие запреты особенно начали реализовываться, когда произошли скандалы с отдыхом Юлии Тимошенко и поездкой в ​​Таиланд Николая Тищенко. Владимир Зеленский комментировал вопросы госслужащих, которые хотят отдыхать.

"Хотят отдыхать сейчас - будут отдыхать вне государственной службы. За границу ездить на отдых или с какой-то другой негосударственной целью должностным лицам больше не удастся", - говорил президент.

Нардеп "Слуги народа" Виталий Безгин, в частности, отметил, что он обратился к главе правительства Денису Шмыгалю, чтобы правила для женщин-депутаток выписали более четко. По мнению депутата, в решении СНБО и указе президента не было ничего о запрете местных депутатов сначала. Теперь важно ждать разъяснений от Кабинета министров.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Генеральном штабе ВСУ показали обновленную статистику потерь врага по состоянию на 12 февраля, какие потери у россиян.

Также сообщалось, что президент Польши Анджей Дуда удивил неожиданным заявлением о войне в Украине – что нужно делать, чтобы пути не выиграли.

Кроме того, ВСУ получат новое оружие от международных партнеров, что это за техника и как оно поможет приблизиться к победе.