В Украине готовят законопроект по домашним электростанциям

Соответствующий уже готовится парламентом. Об этом рассказал член парламентского Комитета по энергетике и жилищно-коммунальным услугам Андрей Жупанин, передает официальный портал Верховной Рады Украины.

Электроэнергия. Фото: YouTube, скрин
Электроэнергия. Фото: YouTube, скрин

Законопроект направлен на то, чтобы поощрять граждан устанавливать в домохозяйках солнечные электростанции. Депутат объяснил, что благодаря своим станциям граждане смогут покрывать значительную часть потребления, а также выдавать электроэнергию в сеть – собственно, на этом можно и заработать.

Андрей Жупанин объяснил, что этот законопроект поможет перезапустить систему установки солнечных домашних электростанций. Депутаты рассчитывают, что документ будет подготовлен в течение месяца.

Также планируется договориться с правительством о выделении кредитов, которые будут направлены на финансирование таких электростанций. Одним из главных условий является установление аккумулирующей станции: это в частности обсуждали с представителями Укрэнерго.

Следует отметить, что сейчас ситуация с электроэнергией в Украине непростая из-за обстрелов российских кафиров. Поэтому энергетики нередко вынуждены вводить графики отключений, чтобы экономить ресурс и дать возможность работать более стабильно.

Поэтому сейчас важно, чтобы в случае отключения света у каждого украинца дома был запас необходимых вещей. В частности, это свечи, фонарики, заряженные павербанки, а также еда, которая может храниться без холодильника длительное время.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты объяснили, какие социальные выплаты получат украинцы в этом году, кто может рассчитывать на помощь.

Также сообщалось, что в Украине хотят заменять старые газовые котлы новыми, как это будет работать и для чего.

Кроме того, в Украине расширяют электронный рецепт некоторых медицинских препаратов, в Министерстве здравоохранения разъяснили детали.