В Украине могут увеличить цены на коммунальные услуги

В настоящее время в Украине действует мораторий на увеличение тарифов на коммунальные услуги. Цены должны оставаться такими, какими они были на 24 февраля 2022 года, до отмены военного положения. Однако эксперт предполагают, что действительно тарифы могут подняться уже скоро, передает издание Korrespondent.

Платежка. Фото: YouTube, скрин
Платежка. Фото: YouTube, скрин

Глава Национальной комиссии по государственному регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Константин Ущаповский комментировал ситуацию. Он подчеркивал, что сейчас необходимо будет увеличивать коммунальные тарифы, в частности:

  • Повышение зарплат энергетикам и другим специалистам критической инфраструктуры;
  • Продолжение аварийных восстановительных работ на поврежденных объектах.

При этом тарифы на водоснабжение еще под вопросом. Однако природный газ может стать темой для обсуждения: цены на него эксперты называют "неоправданно низкими".

Также подорожать уже весной могут другие коммунальные услуги. К примеру, вывоз мусора. Здесь одна из причин – увеличение стоимости горюче-смазочных материалов.

В то же время электроэнергия очень важный вопрос. Ведь тарифы в Украине на свет очень низкие, если сравнивать с европейскими: там люди платят минимум в 3-4 раза больше.

"Вопрос стоимости электроэнергии для бизнеса поднимали еще 1 октября 2022 года поставщики электроэнергии, потому что им нужно ремонтировать базу, не хватает средств на зарплату. Тогда речь шла о поднятии на 1 гривну, потому что сейчас верхний предел не выше 5 гривен. , идет о повышении тарифов на электроэнергию для бизнеса и, возможно, – для населения", – прокомментировал экономист Олег Попенко.

Кроме того, есть вопросы по реструктуризации задолженности за коммунальные услуги. Эксперт отметил, что в Украине могут сделать так, чтобы некоторые долги (например, в зоне активных боевых действий) списали. Однако до сих пор не решено, кто и как будет компенсировать это предприятиям.

"Это очень хорошо, но такую ​​процедуру нужно было, очевидно, распространить на все долги. На 81,4 млрд гривен. А не только на ту небольшую сумму, которая возникла во время ведения боевых действий, которые, к тому же, неизвестно кто будет определять", - подчеркнул Олег Попенко.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты объяснили, какие социальные выплаты получат украинцы в этом году, кто может рассчитывать на помощь.

Также сообщалось, что в Украине хотят заменять старые газовые котлы новыми, как это будет работать и для чего.

Кроме того, в Украине расширяют электронный рецепт некоторых медицинских препаратов, в Министерстве здравоохранения разъяснили детали.