В Украине могут начать производство британского оружия

После официальной поездки президента Украины Владимира Зеленского в Великобританию, издание The Telegraph выпустило статью, что в Украине могут построить завод по производству британского оружия, сообщается в Telegram-канале Инсайдер UA.

Владимир Зеленский и Риши Сунак. Фото: скриншот YouTube-видео
Владимир Зеленский и Риши Сунак. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что якобы высокопоставленные представители уже посещали Киев для обсуждения создания совместных предприятий.

Украина выразила желание самостоятельно производить по лицензии артиллерию, транспортные средства и вооружение западной разработки, а не просто покупать их.

По информации, ряд европейских оборонных компаний также ведут переговоры с Украиной.

Но якобы британцы не хотят, чтобы их французские и немецкие конкуренты были первыми. Великобритания хочет быть первой в списке среди кандидатов на сотрудничество.

Если будет принято решение о создании завода по производству вооружения в Украине, это будет означать углубление связей страны с НАТО.

Вероятнее всего, финальное решение по поводу такого сотрудничества между Украиной и Великобританией должен одобрить премьер-министр Британии Риши Сунак.

Отмечается, что рф не раз уже угрожала Западу местью за поставку оружия в Украину, поэтому переговоры о возможном создании завода по производству вооружения может еще больше разжечь напряженность.

В Минобороны Украины и Даунинг-стрит никаких комментариев о таких слухах не делали. Они лишь заявили, что это дело промышленности.

Но Научный сотрудник исследовательского центра Royal United Services Institute и бывший офицер британской армии НАТО Эд Арнольд считает, что если такое соглашение будет достигнуто, оно приблизит Украину к НАТО.

К слову, в Украине уже производят по лицензии некое израильское и американское стрелковое оружие. В частности, винтовки.

Также Украина адаптировала некоторые свои танки к израильской электронике.

В Украине могут производить британское вооружение. Фото: Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что Великобритания решилась существенно расширить военную поддержку Украине.

Также мы писали, что появились подробности по поводу состояния вооружения, которым рф собирается наступать на Украину.

Напоминаем, что Украина готовит новый альянс с Британией, Польшей и странами Балтии, появились подробности.