В Украине расширяют электронный рецепт на лекарства

Речь идет о лекарствах, которые очень действенны при некоторых заболеваниях, однако могут нести сильные риски при неправильном использовании. В таких случаях требуются рецепты для приобретения препарата. Чтобы упростить этот процесс, в Минздраве ввели электронный вариант такого документа.

Медик. Фото: YouTube, скрин
Медик. Фото: YouTube, скрин

Понятно, что эта система будет внедряться равномерно. Планировался старт в начале весны 2023 года. Если в медицинском учреждении нет света или связи, то врачи смогут воспользоваться рецептом в бумажной форме.

Заместитель Министра здравоохранения по цифровой трансформации Мария Карчевич отметила, что такое новшество позволит усилить контроль за их отпуском. Таким образом, граждане не смогут покупать такие препараты самостоятельно – это будет только с наблюдением врача.

Электронный рецепт будет касаться зарегистрированных в Украине медицинских препаратов, подлежащих рецепту и пациент покупает их самостоятельно. Например, в частности это и антибиотики, препараты для лечения АД и т.д.

При этом электронный рецепт можно получить даже в том случае, если нет декларации с врачом. Выписать такой документ смогут все врачи: для этого необязательно иметь специальный договор с Национальной службой здоровья.

"Для того чтобы получить рецепт на рецептурное лекарство необходимо обратиться на прием к врачу, который лечит пациента. Во время осмотра врач, при необходимости, зарегистрирует вас в электронной системе здравоохранения и сформирует электронное назначение, указав активное вещество, дозировку, продолжительность курса и инструкции по приему лекарств", – объяснили представители правительства.

Если лечение длительное, то электронный рецепт можно будет продлить даже дистанционно. Это очень упростит процесс, ведь украинцам не потребуется обязательно ради одной бумажки посещать врача.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украину завезли опасный напиток, граждан предупредили Госпотребслужбу.

Также сообщалось, что украинские мобильные операторы начали предупреждать абонентов об увеличении тарифов на услуги, чего ждать.

Кроме того, в Пенсионном фонде Украины сделали важное заявление о выплате пенсий и субсидий за этот месяц, что нужно знать.