Резников сообщил, сколько чиновников в Минобороны Украины привлечены к ответственности

После того как журналисты обнародовали махинации на закупках продуктов для украинской армии, в Минобороны Украины начались серьезные проверки. Министр обороны Украины Алексей Резников у себя на Facebook-странице написал, что к ответственности привлечены свыше 600 чиновников.

Алексей Резников. Фото: скриншот YouTube-видео
Алексей Резников. Фото: скриншот YouTube-видео

В сообщении указано, что 621 чиновник Минобороны Украины был привлечен к ответственности по результатам внутренних аудитов прошлого года.

Из указанного количества 497 должностных лиц было привлечено к материальной ответственности, а еще 124 лица - к дисциплинарной.

Все материалы внутренних аудитов, за счет которых были установлены нарушения, своевременно передавались в правоохранительные органы.

Резников подчеркнул, что его принципиальная позиция была, есть и будет неизменной - нулевая толерантность к любым видам нарушений.

Все лица, чья вина доведена соответствующими органами, понесут ответственность.

Резников отчитался, сколько чиновников наказано. Фото: скрин Facebook

После коррупционного скандала вокруг Минобороны Украины Алексей Резников заявил, что будет произведена перезагрузка антикоррупционного управления и внедрен механизм общественного контроля.

Резников заявил, что для перезагрузки антикоррупционного управления Минобороны нужны новые кадры.

Также его ведомство открыто к сотрудничеству для формирования общественного антикоррупционного механизма.

По факту расследования журналистов о махинации на закупках продуктов был уволен заместитель министра обороны Вячеслав Шаповалов и директор департамента госзакупок Богдан Хмельницкий.

Прокуратура по данному факту объявила им о подозрении. Ходили слухи, что Резникова могут отправить в отставку, а его место займет глава ГУР Кирилл Буданов, но пока кадровых изменений не произошло.

Ранее портал "Стена" сообщал, что у Зеленского подвели итоги его посещения ряда стран Европы, какую военную помощь получит Украина.

Также мы писали, что Кабмин решил отменить все "военные" льготы, что это значит для украинцев.

Напоминаем, что Кабмин провел ряд увольнений в правительстве.