В Укрэнерго сообщили, в каких трех областях свет будет целый день

Потребление электроэнергии в стране остается значительным в связи с понижением температуры воздуха на улице. Но в трех областях Украины свет будет круглосуточно, сообщается в Telegram-канале Укрэнерго.

Свет в квартирах украинцев. Фото: скриншот YouTube-видео
Свет в квартирах украинцев. Фото: скриншот YouTube-видео

Дефицит мощности сильнее всего отмечается в вечернее время. Продолжаются работы по возобновлению работы на теплоэлектростанциях, поврежденных в результате вражеских ракетных атак и использования дронов.

Объем электроэнергии, который сейчас вырабатывается в стране, недостаточен для покрытия потребностей потребителей в полном объеме.

Ее разделяют для того, чтобы подавать на объекты энергетический и критической инфраструктуры, промышленности и населению.

Лимиты на потребление электроэнергии 9 февраля не подавались в Харьковскую, Херсонскую и Хмельницкую области.

Все из-за того, чтобы провести измерения реального потребления электроэнергии в указанных регионах и потом корректировать лимиты.

Такие измерения в ближайшие две недели будут проводиться по всей стране в определенные дни.

Другим облэнерго компания сообщила лимиты на потребление электроэнергии, исходя из которых составляется график отключения света.

Лимит нельзя превышать, иначе применяются аварийные отключения света, то есть не по графику.

Чтобы избежать новых аварий в энергосистеме, потребителям отключают в таком случае свет.

В Одессе и Одесском районе постепенно увеличивается подача электроэнергии. После последней атаки 26 января ситуация и так в этом регионе была сложной, а масштабная авария на подстанции привела к серьезным последствиям.

В последние дни одесситам дают свет только на 2 часа через каждые 8 часов отключений. Но тепло и воду в первую очередь запустили после аварии.

В Укрэнерго о ситуации в энергосистеме 9 февраля. Фото: Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам упростили процесс смены поставщика электроэнергии.

Также мы писали, что Укрпочта выпустила новые марки, как они выглядят.

Напоминаем, что эксперты поделились, удастся ли российским оккупантам новое наступление в Украине и к чему нам готовиться.