Украинцы будут получать повестки через Viber

Большинство украинцев уже пользуются смартфонами и социальными сетями. В частности, речь идет о Viber, который является одним из самых популярных мессенджеров. Теперь стало известно, что украинцы через это приложение смогут получать повестки, передает информационный портал Стена.

Вибер. Фото: YouTube, скрин
Вибер. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что подобные рассылки заработают уже с 10 февраля 2023 года. Повестку дня заявления участнику судебного процесса будут сначала отправлять именно на страницу в Viber. Если номер телефона абонента не привязан к приложению, то он получит соответствующее сообщение с помощью SMS на свой номер.

Эксперты объясняют, что сейчас предприятие "Информационные судебные системы" завершает разработку сервиса, позволяющего автоматически рассылать судебные повестки. Пока самым популярным мессенджером в Украине является Viber, и потому избрали именно его.

Следует добавить, что с помощью этих сообщений о повестках суды смогут сэкономить около 6 миллионов гривен в год. Ведь рассылка через Viber будет примерно в три раза дешевле, если сравнивать с другими способами.

Специалисты заверили, что это полностью соответствует нормам процессуального законодательства о способах оповещения участников судебного процесса с помощью других каналов связи. При этом повестки будут поступать и храниться в автоматизированной системе документооборота: благодаря этому повестки нельзя будет редактировать.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что многим военнообязанным придется снова проходить медицинскую комиссию, кого коснется.

Также сообщалось, что эксперты объяснили, от чего зависит размер пенсионной выплаты и на что стоит обратить внимание.

Кроме того, украинцы уже могут онлайн подавать заявки на новую государственную помощь, о чем идет речь.