В чем разница перерасчета пенсий разным пенсионерам?

При перерасчете пенсий для выплат работающим и неработающим гражданам применяют разные правила. Эксперты объяснили, от чего зависят те или иные надбавки, сообщает информационный портал "На пенсии".

Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин
Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин

В случае оформления пенсии учитывается также средняя зарплата по Украине за последние три прошлых года. Также учитывают ее соотношение с зарплатой гражданина и страховой стаж человека. Однако есть другие важные факторы, отмечают эксперты.

Дело в том, что надбавки за сверхурочный страховой стаж привязаны к размеру прожиточного минимума. Именно поэтому неработающим пенсионерам производят перерасчет именно расчетной части выплаты. В то же время выплаты работающих пенсионеров индексации не подлежат.

Когда гражданин уже увольняется с работы, его пенсию перечисляют. Тогда будет учитываться актуальный размер прожиточного минимума. Такой же механизм работает в случае минимальной пенсии по возрасту, а также с доплатами, зависящими от страхового стажа человека.

Следует также напомнить, что с 1 декабря прошлого года у граждан моложе 70 лет при страховом стаже у женщин в 30 лет и у мужчин в 35 лет – общий размер пенсионной выплаты не может быть менее 2 500 гривен. Однако такое повышение касается только тех пенсионеров, которые после ухода на заслуженный отдых уже не работают.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты объяснили, что сейчас проходит с курсом валют, обновлена ​​информация.

Также сообщалось, что водителей в Украине предупредили о важных изменениях в правилах дорожного движения, что известно.

Кроме того, в Пенсионном фонде Украины объяснили, что сейчас с финансированием пенсий и субсидий за февраль.