Добровольцы смогут получить статус УБД

Президент Украины уже подписал соответствующий законопроект . Речь идет о том, что добровольцы, участвовавшие в войне в течение месяца с начала вторжения россии, но не вошедшие в официальные военные формирования могут стать участниками боевых действий. То есть, они теперь получат соответствующее удостоверение и льготы.

Отмечается, что теперь участниками боевых действий будут также признавать граждан, не вступивших в Вооруженные силы или Министерство внутренних дел, но участвовавших в украинско-российской войне в период с февраля-марта прошлого года.

Важно напомнить, что решение о предоставлении статуса участника боевых действий в Украине принимается специальной комиссией, которую создает Министерство по делам ветеранов. При этом нужно предоставлять соответствующие документы:

  • Справка, выданная командиром (начальником) воинской части (органа, подразделения) или другим руководителем предприятия, учреждения и организации Вооруженных сил Украины, Министерства внутренних дел в Украины, Национальной полиции, Национальной гвардии Украины, Государственной пограничной службы Украины, Службы безопасности Украины и других образованных соответственно к законам Украины военных формирований или правоохранительных органов, во взаимодействии с которыми лицо принимало непосредственное участие в осуществлении мер, необходимых для обеспечения обороны Украины, защиты безопасности населения и интересов государства в связи с военной агрессией Российской Федерации против Украины, находясь непосредственно в районах и в период осуществления указанных мер, о периоде участия в таких мероприятиях;
  • Выписка из приказа Объединенного оперативного штаба Вооруженных Сил Украины о привлечении лица к мерам, необходимым для обеспечения обороны Украины, защиты безопасности населения и интересов государства в связи с военной агрессией Российской Федерации против Украины.

В тех ситуациях, когда вышеуказанных документов нет, можно получить показания от минимум трех человек в качестве подтверждения. Одним из этих лиц должен быть командир подразделения.

При этом важно напомнить, что участники боевых действий имеют право на получение льгот. Например, бесплатное санаторно-курортное лечение, образование и т.д. Кроме того, можно получить 75-процентную скидку на квартплату в пределах норм, предусмотренных действующим законодательством. Также участники боевых действий имеют право на получение 75-процентной скидки на коммунальные услуги.

Напомним, ранее портал Стена писал о ситуации с курсом валют, за сколько сейчас можно продать или купить доллар.

Также сообщалось, что в мае многие украинцы должны уплатить важный налог, появились разъяснения.

Кроме того, в Укрпочте рассказали о том, как будут обмениваться старые лампы на новые прямо в отделениях.