Для некоторых пенсионеров готовят масштабные нововведения

В прошлом месяце в Минсоцполитики разработали проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины о порядке выплаты пенсий лицам, совершившим преступление против основ национальной безопасности Украины".

Пенсионер. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионер. Фото: скриншот YouTube-видео

Документ предусматривает наказание для пенсионеров:

  • за насильственное изменение или свержение конституционного строя, захват государственной власти (ст. 109 КК Украины);
  • за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ст. 110 КК Украины);
  • за государственную измену (ст. 111 КК Украины);
  • за коллаборационную деятельность (ст. 111-1 КК Украины);
  • осужденных (подозреваемых) в преступлениях против национальной безопасности Украины, местоположение которых неизвестно, скрывающихся от следствия и суда на временно оккупированной территории, за пределами Украины или находящихся в розыске.

В качестве наказания за преступления данной категории граждан грозит лишение пенсии на время отбывания заключения, но после истечения срока наказания выплаты возобновят. Помимо этого, в законопроекте предлагается не назначать пенсии за особые заслуги осужденным, совершившим умышленное уголовное правонарушение.

В Минсоцполитики заявили, что положения документа соответствуют требованиям Конвенции о защите прав человека и Европейского суда. Авторы проекта убеждены, что он поможет предотвратить правонарушения против национальной безопасности Украины, снизить нагрузку на государственный бюджет и ПФУ.

Ранее портал "Стена" сообщал, что "Укрпочта" начала по-новому менять LED-лампочки - в каких областях услуга будет недоступна.

Также мы писали, что секретарь СНБО Данилов заявил, что у Украины есть свое оружие для нанесения ударов по территории рф.

Напоминаем, что глава ГУР Минобороны Кирилл Буданов назвал месяц, когда Украина окончательно разобьет путинскую армию.