В ПФУ объяснили, что влияет на размер выплат

На размер пенсионной выплаты влияет немало факторов. Поэтому лучше учитывать их при оформлении выплат. Эксперты ПФУ объяснили, когда невыгодно подавать заявку на выплату "по возрасту", передает информационный портал "На пенсии".

ПФУ. Фото: YouTube, скрин
ПФУ. Фото: YouTube, скрин

К специалистам обратилась гражданка, заявив, что если она подаст заявление на назначение пенсии раньше хотя бы месяца до достижения пенсионного возраста, то могут назначить меньшую сумму.

Представители ПФУ объяснили, что пенсия по возрасту назначается со дня, следующего за днем ​​достижения пенсионного возраста, если обращение по назначению состоялось не позднее трех месяцев со дня наступления такого возраста. При этом если заявление о назначении пенсии подали с помощью портала электронных услуг ПФУ, то днем ​​обращения за назначением пенсии будут считать дата регистрации на веб-портале.

Следует также помнить, что обратиться за назначением выплаты можно никогда после того, как у гражданина появились права на пенсию (страховой стаж, соответствующий возраст). При этом важно учитывать, что на размер выплат влияет также средняя заработная плата в Украине за три календарных года, предшествующих году обращения за назначением пенсии.

Именно поэтому в случае, если на назначение пенсии была подана в декабре, а пенсия назначается с января, то для исчисления размера пенсии учитывают среднюю заработную плату за 2019-2021 годы. То есть, за три года до обращения гражданина о выходе на заслуженный отдых.

Если заявление подали в январе 2023 года, то будут учитывать новую и высокую среднюю заработную плату за 2020-2022 годы. Поэтому важно обращать внимание на среднюю зарплату и не тянуть время с подачей заявления. Иначе получится так, что и выплаты будут поступать позже.

Речь также идет о том, что если не подать заявление о выходе на пенсию в первые три месяца после достижения 60 лет, то выплаты будут назначаться позже. Важно также напомнить, что если гражданин сам решил получать пенсию раньше, то можно заранее написать соответствующее заявление в ПФУ, а за это к предстоящим выплатам прибавят проценты.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что мобильный оператор Киевстар упразднил абонентскую плату на три месяца, кому повезло.

Также сообщалось, что украинцам придется платить больше, чем некоторые коммунальные услуги, эксперты объяснили причины.

Кроме того, в Украине изменили правила военного учета, о чем нужно знать военнообязанным гражданам.