В Раде готовят для всех беженцев неприятное нововведение

После полномасштабного вторжения рашистов миллионы украинцев были вынуждены искать безопасного убежища за границей. Многие из них получали материальную помощь в других странах, и теперь уполномоченный Рады по правам человека Дмитрий Лубинец заявил, что эти средства должны указываться в декларации, пишет РБК.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

По словам юриста Марьяны Гавришко, налоговое законодательство Украины требует, чтобы налогоплательщики подавали годовую декларацию об имущественном положении и доходах, после чего платили налоги. Физические лица-резиденты, которые выехали за границу на постоянное место жительства (п. 179.3 Налогового кодекса Украины), также входят в эту категорию граждан.

Галушко отметила: "Есть исключение по налогообложению иностранных доходов. Это касается лиц и членов семьи первой степени родства (родители, муж и жена, дети, в том числе усыновленные), пострадавших в результате вооруженной агрессии рф, воспользовавшихся правом на временную защиту за границей и получающих помощь от иностранных государств и их государственных фондов".

Таким образом, беженцам, которые воспользовались правом на временную защиту, нужно будет задекларировать полученные за границей средства, как иностранный доход. Однако налог и военный сбор с таких доходов взиматься не будут.

Юрист также напомнила, что налоговые декларации в Украине представляются за базовый отчетный (налоговый) период. Он равен календарному году для плательщиков налога на доходы физических лиц до 1 мая года, следующего за отчетным. Другими словами, налоговую декларацию за 2022 год нужно подать до 1 мая 2023 года.

Ранее портал "Стена" сообщал, что "Укрпочта" начала по-новому менять LED-лампочки - в каких областях услуга будет недоступна.

Также мы писали, что секретарь СНБО Данилов заявил, что у Украины есть свое оружие для нанесения ударов по территории рф.

Напоминаем, что глава ГУР Минобороны Кирилл Буданов назвал месяц, когда Украина окончательно разобьет путинскую армию.