Президент Украины записал новое обращение к украинцам

Верховная Рада Украины утвердила нового главу СБУ, эту должность теперь занимает Василий Малюк, ранее исполняющий обязанности и прошедший испытание войной, доказав свою эффективность. Об этом и другом Владимир Зеленский рассказал в своем новом обращении к народу. Видео с речью гаранта появилось на официальном канале Офиса президента Украины.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

Также было положительное голосование по кандидатуре Игоря Клименко на должность министра внутренних дел. Система МВД является важным элементом нашей всеобщей обороны и безопасности, подчеркнул глава государства.

В то же время в Украине есть люди, которые получили важный опыт от войны и имеют четкие результаты в работе на государство. Такие люди, добавил Владимир Зеленский, должны быть на должностях разного уровня в органах центральных и местных властей.

"Соответствующие назначения согласованы Кабинетом Министров Украины. Днепропетровскую, Запорожскую и Херсонскую областные администрации возглавят специалисты, имеющие опыт реальной защиты государства именно сейчас", – добавил гарант.

Владимир Зеленский также провел разговор с прибывшим в Киев министром обороны Германии. Тема разговора, отметил президент, очевидна. Гарант поблагодарил Германию и других партнеров за сильную поддержку.

Также были проведены совещания по военным и руководством разведки. Обсуждалось то, что нужно нашим героям по разным направлениям фронта. Владимир Зеленский также отметил бойцов по двум направлениям. Пограничников, воюющих в Донбассе, а также Луганским и Харьковским пограничным отрядам. Гарант поблагодарил защитников и защитниц, которые обеспечивают охрану севера нашего государства! Сумы, Чернигов, Киев, Житомирщина, Волынь. Оперативно-стратегическая группировка "Север".

Президент подчеркнул, что каждое направление фронта имеет значение. Все вражеские сценарии прорабатываются, а государство защищаем, добавил Владимир Зеленский.

"Говорил с Президентом Турции Эрдоганом. Выразил соболезнования. Рассказал о наших шагах в помощь турецкому народу, чтобы пройти это тяжелое испытание. Украинские спасатели уже отправились в Турцию, чтобы усилить спасательную операцию после землетрясений. Надеюсь, удастся сохранить жизнь как можно большему числу людей", - добавил Владимир Зеленский.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты объяснили, как оформить бронь от мобилизации, и кто имеет на это право.

Также сообщалось, что в Украине изменились правила военного учета, эксперты объяснили детали.

Кроме того, из-за российских обстрелов в энергосистеме еще остается дефицит, в Укрэнерго сделали важное заявление.