Украинцы могут подать заявку на получение гранта от государства

Многие украинцы во время полномасштабной войны столкнулись с финансовыми сложностями. Поэтому сейчас многие граждане нуждаются в помощи от государства. Теперь стало известно, что открылся прием заявок на новый грант. Такой информацией поделились в Министерстве реинтеграции временно оккупированных территорий.

Дія. Фото: YouTube, скрин
Дія. Фото: YouTube, скрин

Речь идет о государственной программе "Грант на собственное дело". Стартовала она еще в начале февраля. Тогда украинцы начали подавать заявки на получение микрогранта для предпринимателей в рамках правительственной программы.

В Министерстве реинтеграции временно оккупированных территорий напомнили, что "первая волна" приема этих заявок продлится до 12 февраля включительно. Всего на 2023 год ожидается 20 таких волн (продолжатся до ноября).

Послать заявку на получение такой помощи можно через официальный портал "Дія". По информации Государственного центра занятости, за шесть месяцев прошлого года денежную помощь на создание или расширение уже действующего бизнеса получили более 3,3 тысяч граждан.

Следует отметить, что по этой программе можно получить грант от государства в размере от 50 до 250 тысяч гривен. Важное условие: получатель пособия обязательно должен создать новые рабочие места в течение полугода со дня получения этой выплаты.

Кроме того, как ранее объясняли эксперты, важно, чтобы к заявке прилагался бизнес-план. То есть, чтобы предприниматель описал свою компанию, или стартап, который он хочет реализовать.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты объяснили, кто из граждан имеет право на скидки на коммунальные услуги, названные категории.

Также сообщалось, что в Украине уже с 8 февраля будут изменены графики отключения света, в Укрэнерго разъяснили ситуацию.

Кроме того, украинцы к лету могут получить новую социальную помощь, появились подробности.