Адвокат рассказал обо всех тонкостях законодательства

Война с российскими террористами длится уже более 11 месяцев, и за это время русня понесла просто колоссальные потери. В то же время гибнут и украинские Герои, однако в компенсации за смерть военнослужащего могут отказать, о чем рассказал адвокат Дмитрий Йовдий.

Прощание с погибшими Героями ВСУ. Фото: скриншот YouTube-видео
Прощание с погибшими Героями ВСУ. Фото: скриншот YouTube-видео

По его словам, основаниями для отказа в выплате компенсации может быть смерть военнослужащего ВСУ в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также самоубийство или самокалечение. Кроме того, это может стать и результатом указания неправильных данных в заявлении.

Что касается состояния алкогольного опьянения, то, по словам адвоката, согласно законодательству, основанием для отказа в выплате денежной компенсации является случай, когда военнослужащий получил ранение или погиб в результате виновных действий самого военного.

Йовдий подчеркнул, что Минобороны по-своему трактует этот закон, и в 100% случаев после обнаружения алкоголя в крови родственники погибшего получают отказ в выплате компенсации. Адвокат назвал подобную практику неправомерной, поскольку в большинстве случаев смерть военного, который до этого употреблял алкоголь, с этим никак не связана.

В качестве примера он назвал прилет снаряда в окоп, где связи между гибелью военного и алкогольным опьянением в принципе нет и быть не может. Поэтому Дмитрий Йовдий рекомендует в случае отказа в выплате компенсации обращаться в суд, который будет детально разбираться в причинно-следственных связях опьянения и смертью.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно о секретном украинском батальоне, который активно работает в тылу россии.

Также мы писали, что Европейский Союз полностью отказался от российских нефтепродуктов – минус миллиарды для кремля.

Напоминаем, что министр обороны Алексей Резников рассказал, как можно было предотвратить полномасштабное вторжение рашистов.