В ПФУ рассказали, как продолжается финансирование пенсий за февраль

Представители Пенсионного фонда Украины регулярно публикуют отчеты для граждан. В этот раз стало известно, как проходит финансирование выплат для украинцев за текущий месяц. Такая информация появилась на официальном сайте Пенсионного фонда в социальной сети.

Пенсионеры. Фото: YouTube скрин
Пенсионеры. Фото: YouTube скрин

Согласно информации ПФУ, по состоянию на 6 февраля было перечислено на пенсионные выплаты 11,9 миллиарда гривен. Известно, что из этой суммы 9,1 миллиарда были направлены через уполномоченные банки (эти средства перечисляются прямо на банковские карты или отделения). Остальные 2,8 миллиарда гривен перечислили через компанию Укрпочта.

При этом добавляют, что перечисленные через банки средства уже доставлены на 100 процентов. В то же время деньги, направленные через Укрпочту, доставлены только на 26,2 процента. Следует отметить, что это связано с тем, что по сравнению с мгновенными переводами на банковские счета — Укрпочта будет немного дольше, потому что это доставка непосредственно наличных денег. Поэтому стоит просто немного подождать, и все обязательно получат свои деньги.

В Пенсионном фонде также напомнили, что в настоящее время более 3 миллиардов гривен украинцам было перечислено на субсидии на коммунальные услуги. Именно ПФУ занимается этим с декабря прошлого года. Так что если гражданин хочет подать заявление на помощь, то сделать это можно в филиале ПФУ.

Также всегда доступен способ онлайн. Подать заявку на получение пособия на оплату коммунальных услуг можно через официальный портал электронных услуг Пенсионного фонда. Для этого нужно иметь только нужные документы в сканированном виде, а также цифровую подпись.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине изменили правила выезда за границу, которые теперь должны иметь документы.

Также сообщалось, что в Министерстве реинтеграции временно оккупированных территорий рассказали о важных изменениях граждан со статусом ВПЛ.

Кроме того, эксперты рассказали, как могут увеличиться пенсии украинцев после индексации весной.