Украинцам объяснили, как получить бронирование от мобилизации

Во время военного положения военнообязанных граждан (мужчины от 18 до 60 лет) могут мобилизовать на военную службу. Однако некоторые предприятия могут "забронировать" военнообязанных сотрудников. Эксперты объяснили, как это можно сделать, сообщает информационный портал "Факты".

Украинские военные. Фото: Генштаб ВСУ
Украинские военные. Фото: Генштаб ВСУ

Адвокат Радион Кирилкин пояснил, что бронирование находящихся в запасе военнообязанных осуществляется в мирное и в военное время с целью обеспечения функционирования органов государственной власти, других государственных органов, органов местного самоуправления, а также предприятий, учреждений и организаций в особый период.

Это означает, что бронирование может означать отсрочку от призыва на военную службу во время мобилизации. Такую отсрочку могут предоставить работникам органов государственной власти, предприятий, учреждений и организаций. Отсрочка предоставляется таким гражданам в целях функционирования таких предприятий в особый период.

Бронировать можно военнообязанных граждан, являющихся работниками:

  • в органах государственной власти, других государственных органах, органах местного самоуправления;
  • на предприятиях, в учреждениях и организациях, которым установлены мобилизационные задания (заказы);
  • на предприятиях, в учреждениях и организациях, осуществляющих производство товаров, выполнения работ и услуг, необходимых для обеспечения потребностей Вооруженных сил Украины, других военных формирований;
  • на предприятиях, в учреждениях и организациях, которые критически важны для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период.

Эксперт пояснил, что процесс бронирования проходит по решению Министерства экономики. Это делается по спискам военнообязанных, которых предлагают забронировать на период мобилизации или военного положения. Эти списки также согласованы с Генеральным штабом Вооруженных Сил Украины.

Таким образом, Министерство экономики направляет решение о бронировании военнообязанных органам государственной власти, другим государственным органам, которыми представлены списки, а также Генеральному штабу Вооруженных сил. После этого через три дня Генштаб должен донести это решение до соответствующих территориальных центров комплектования и социальной поддержки (то есть военкоматов).

После этого непосредственно предприятие выдает военнообязанному гражданину соответствующий документ. Речь идет о выписке из решения о бронировании.

Этот документ должен содержать подпись руководителя и печать (если она есть) органа государственной власти или другого органа, или организации. Такое извлечение подтверждает предоставление военнообязанному отсрочки.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты объяснили, что делать в случаях, когда после мобилизации в ВСУ гражданина уволили с работы.

Также сообщалось, что в Украине изменили правила выезда за границу, которые теперь нужно собирать документы – перечень.

Кроме того, в правительстве предупредили о важных изменениях для граждан со статусом ВПЛ, что нужно знать.