Украинцам объяснили, как получить денежную помощь на лечение

Некоторые украинцы смогут получить денежную помощь от государства для лечения. Это касается жителей Херсона. Подробностями поделились в Министерстве реинтеграции временно оккупированных территорий.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Эти граждане могут получить денежную помощь от государства, направленную на стационарное лечение, проведение операций, в том числе на сердце, сосудах и онкологических, а также на эндопротезирование суставов.

Чтобы получить эти выплаты, нужно подать соответствующее заявление на имя начальника Херсонского МВА. При этом необходимо добавить следующие документы:

  • Паспорт;
  • Идентификационный номер;
  • справку с указанием реквизитов счета, открытого на имя заявителя;
  • Документ из медицинского учреждения, удостоверяющий состояние здоровья, проведенную операцию или полученное лечение в течение 2022 или 2023 годов.

Для уточнения информации граждане могут обратиться к специалистам по следующим номерам:

  • Днепровский район, (099) 253-54-91;
  • Корабельный район, (050) 875-11-41;
  • Суворовский район, (066) 447-92-36.

Стоит отметить, что украинцы также могут получать денежную помощь от международных организаций. Для этого нужно заполнить заявку на платформе "єДопомога". Приоритет предоставляется обращениям граждан из уязвимых категорий (например, пенсионеры, многодетные семьи и т.п.).

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине изменили правила выезда за границу, которые теперь должны иметь документы.

Также сообщалось, что в Министерстве реинтеграции временно оккупированных территорий рассказали о важных изменениях граждан со статусом ВПЛ.

Кроме того, эксперты рассказали, как могут увеличиться пенсии украинцев после индексации весной.