Каким будет вступление в 2023 году – Рада приняла важное решение

Долгое время был открыт вопрос, как именно абитуриенты будут поступать в высшие учебные заведения в этом году, учитывая, что идет полномасштабная война. Теперь Верховная Рада проголосовала за законопроект, вносящий определенные изменения.

ВНО. Фото: YouTube, скрин
ВНО. Фото: YouTube, скрин

304 депутата проголосовали за законопроект 8228-1, касающийся вступительной кампании. Документ предусматривает, что на 2023 год школьникам упраздняют Государственную итоговую аттестацию (в аттестатах, скорее всего, напишут, что ученик был "освобожден от ГНА).

Что касается ВНО, то оно тоже не будет производиться в классической форме. Как и в 2022 году – в этом году абитуриенты будут составлять НМТ. Это мультипредметный тест, который будет включать в себя вопросы сразу по некоторым предметам. То есть вместо нескольких тестирований будет проводиться только одно общее.

Ранее министр образования Сергей Шкарлет рассказывал, что многие наши дети за рубежом тоже готовятся к НМТ. Например, в прошлом году примерно 6 тысяч украинских выпускников имели возможность составить НМТ во временных экзаменационных центрах шести городов Германии, чтобы поступить в украинские университеты.

Следует отметить, что НМТ проводится в течение дня с перерывами. Сначала 90 минут дается на вопросы по украинскому языку и математике. Затем 90 минут на историю Украины и иностранный язык. Если есть дополнительные предметы, выбранные учащимся, то они будут складываться вместе в отдельный день.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Укрэнерго предупредили о дефиците электроэнергии 6 февраля, к чему готовиться украинцам.

Также сообщалось, что эксперты объяснили, какие доплаты в 2023 году могут получить пенсионеры, на сколько увеличатся выплаты.

Кроме того, стало известно, на каких вакансиях украинцам предлагают зарплаты в 40 тысяч гривен, какие требования к кандидатам.