Несмотря на войну, за коммуналку многим украинцам придется платить больше

Украинцам придется больше платить за воду – тарифы выросли в некоторых населенных пунктах страны, и вскоре это ожидается по всей Украине. Кроме того, могут пересчитать и тарифы за электроэнергию, пишет "Обозреватель".

Коммуналка. Фото: скриншот Youtube-видео
Коммуналка. Фото: скриншот Youtube-видео

Сообщается, что НКРЭКУ перенесла решение о повышении тарифов на воду по причине того, что плохо изучила документ. Однако даже без комиссии цены на воду повысились и продолжают расти. Причина заключается в том, что НКРЭКУ устанавливает тарифы примерно трети всех крупных водоканалов.

Что касается большинства населенных пунктов, то там коммунальные предприятия подают проект повышения цен местному совету, а местная власть его утверждает. В противном случае по закону горсовет должен найти в своем бюджете деньги для компенсации разницы между действующими и рыночными ценами. Однако денег на это в бюджете нет, поэтому тарифы и повышаются.

Например, подорожание коснулось таких населенных пунктов:

  • в Староконстантинове Хмельницкой области стоимость воды хотят повысить на 13,84%, до 56,84 грн за куб;
  • в пгт Новое Кировоградской области тариф повысили с 28,69 до 49,83 грн за куб;
  • в Буске Львовской области – на 18%, до 61,64 грн за куб;
  • в Мукачево хотят повысить цену с 28,69 грн до 59,79 грн за куб.

Причины для пересмотра цен везде одинаковые – рост зарплат, подорожание реагентов, повышение расходов на энергоресурсы, электроэнергию. За несколько лет стоимость электроэнергии для водоканалов выросла на 49%.

Эксперт в области ЖКХ Олег Попенко заявил, что НКРЭКУ может пересмотреть и стоимость электроэнергии, причем основания для этого имеются. Нынешний тариф уже устарел, к тому же энергетическим компаниям требуются сотни миллионов долларов на восстановление работы разрушенных предприятий, сетей, станций.

Специалисты убеждены, что Украине будет сложно без повышения тарифов на электроэнергию. По их словам, без этого будет невозможно обеспечить надежную поставку по причине убыточности тарифа.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно о секретном украинском батальоне, который активно работает в тылу россии.

Также мы писали, что Европейский Союз полностью отказался от российских нефтепродуктов – минус миллиарды для кремля.

Напоминаем, что министр обороны Алексей Резников рассказал, как можно было предотвратить полномасштабное вторжение рашистов.