Стало известно, что будет с кредитными лимитами в украинских банках

ПриватБанк, Ощадбанк и прочие банки Украины могут пересмотреть кредитные лимиты в сторону увеличения, о чем говорят банкиры.

Карта "ПриватБанка".  Фото: скриншот YouTube-видео
Карта "ПриватБанка". Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что в прошлом году финансовые учреждения из-за войны пошли навстречу своим клиентам – снизили процентные ставки по кредитам, вводили кредитные каникулы. Но после того, как стало понятно, что быстро уничтожить всю русню не удастся, банки изменили условия.

В частности, все поблажки клиентам отменили, кредитные лимиты снизили и даже кое-где повысили кредитные ставки. В 2023 году смягчение условий и снижение кредитных ставок не обещают, но кредитные лимиты могут повысить.

Однако на существенное увеличение кредитных лимитов рассчитывать не стоит – банки в условиях войны и падения экономики будут идти навстречу лишь проверенным клиентам. Например, в 2022 году финучреждения отказали в повышении кредитного лимита около четверти заемщиков, а в этом году эта цифра ожидается на уровне 25-30%.

В соответствии со статистикой Нацбанка, с марта по декабрь минувшего года резко увеличился процент невозвращенных кредитов среди физлиц. Если до полномасштабного вторжения он составлял менее 16%, то за время войны превысил 32%.

При этом речь идет обо всех кредитах, выдаваемых банками украинцам. Другими словами, в эту статистику вошли автокредиты и ипотека, а что касается кредитных карт, то по ним возвращается еще меньше денег. Банкиры говорят, что до войны снятие средств с кредитных карт представляло наименьший риск для банков, но после начала войны уровень невозврата подскочил до 40-50%.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно о секретном украинском батальоне, который активно работает в тылу россии.

Также мы писали, что Европейский Союз полностью отказался от российских нефтепродуктов – минус миллиарды для кремля.

Напоминаем, что министр обороны Алексей Резников рассказал, как можно было предотвратить полномасштабное вторжение рашистов.