Как изменятся выплаты украинцев после индексации весной?

С 1 марта ожидается проведение индексации пенсионных выплат. Эксперты предполагают, что расчетный размер выплат может быть увеличен на 24 процента. Связывают это с инфляцией. Стало известно, чего ждать от весеннего пересчета, передает информационный портал "На пенсии".

Пенсионеры. Фото: YouTube скрин
Пенсионеры. Фото: YouTube скрин

Это значит, что украинцы, получающие минимальный размер пенсионной выплаты, могут получить прибавку в размере 500 гривен. При этом эксперты подчеркивают, что говорить о 24 процентах еще рано: точный размер индексации должны сообщить непосредственно представители Министерства социальной политики Украины.

Важно также напомнить, что индексация влияет на пенсионные выплаты, которые рассчитаны по общему закону. Это значит, что выплаты чиновников не будут перечисляться, а в результате они не получат надбавок.

Следует также учитывать, что индексация пенсии относится только к расчетному размеру основной выплаты. То есть, если у вас есть надбавки за сверхурочный страховой стаж или за другие заслуги, то они не будут учитываться в процессе индексации.

Следует также помнить, что некоторые украинцы могут самостоятельно подавать заявки о перерасчете пенсий. Речь идет о тех, кто после ухода на заслуженный отдых продолжает работу. Поскольку страховой стаж растет, то и пенсия в результате перерасчета может стать больше.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты уточнили, кто из граждан со статусом ВПЛ может получать выплаты от государства и каков размер пособия.

Также сообщалось, что украинцы смогут получить новую социальную помощь, стали известны подробности.

Кроме того, эксперты рассказали, как иногда покупателей могут лгать в продуктовых магазинах, на что стоит обратить внимание.