В ПФУ рассказали, что с финансированием выплат за февраль

Пенсионный фонд Украины регулярно отчитывается о финансировании пенсий гражданам. Теперь на официальной странице регулятора появились новые данные о выплатах за февраль. Стало известно, сколько средств уже перечислено украинцам.

Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин
Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин

Известно, что на 5 февраля Пенсионный фонд перечислил 9,6 миллиарда гривен на пенсии гражданам. Отмечается, что 7,9 миллиарда гривен было направлено через банковские учреждения (эти средства граждане получают через банковские карты и отделения). Еще 1,7 миллиарда гривен перечислили через Укрпочту (эти средства украинцы получают через почтовые отделения, или же с помощью курьерской доставки.

Следует отметить, что средства, перечисленные через банковские учреждения, были зачислены на счета пенсионеров в полном объеме. То же не говорят об Укрпочте. Это связано с тем, что Укрпочта доставляет пенсии в наличной форме, что занимает немного больше времени. Так что не стоит волноваться: все обязательно получат свои выплаты.

Также следует помнить, что во время военного положения украинцы очень легко могут изменить способ доставки выплат. Для этого достаточно обратиться в Пенсионный фонд. К примеру, если вы получаете пенсию на отделение Укрпочты, но теперь вам стало это неудобно, то вы можете всегда открыть счет в банке и перевести выплаты туда же.

Кроме того, сейчас ПФУ занимается субсидиями на коммунальные услуги. Теперь подать заявку на государственную помощь можно онлайн через официальный портал электронных услуг Пенсионного фонда. Для этого необходимо иметь необходимые документы в сканированном виде, а также цифровую подпись.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Укрэнерго предупредили о дефиците электроэнергии 6 февраля, к чему готовиться украинцам.

Также сообщалось, что эксперты объяснили, какие доплаты в 2023 году могут получить пенсионеры, на сколько увеличатся выплаты.

Кроме того, стало известно, на каких вакансиях украинцам предлагают зарплаты в 40 тысяч гривен, какие требования к кандидатам.