Как покупателя могут обмануть в продуктовом магазине

Нередко в магазинах продуктов устраивают акции. Однако часто это может быть для обмана покупателей. Эксперты рассказали, на что следует обратить внимание в таких случаях. Об этом в интервью рассказал начальник Главного управления Госпродпотребслужбы в г. Киеве Олег Рубан.

Супермаркет. Фото: YouTube, скрин
Супермаркет. Фото: YouTube, скрин

Эксперт объяснил, что в топе нарушение увешивания. То есть когда на самом деле товара меньше, чем указано на ценнике. На самом деле, в каждом магазине есть контрольные весы. В случае если их не выставили, то это можно назвать нарушением правил.

Ценники тоже бывают с обманом. К примеру, когда цена указана на кассе одна, а на самом ценнике цена другая. По сути покупателя обманывают. Это тоже повод для проверки представителей Госпотребслужбы.

Скидки и акции тоже могут быть поводом более внимательно следить за товарами. Дело в том, что нередко так продают опасные товары: например, продукты, у которых уже истек срок годности. Потому такие акции нарушают законодательство Украины.

Граждан призывают в случаях, когда товар пробивают по другой цене, отличающейся от стоимости в торговом зале:

  • проинформировать продавца о нарушении и потребовать оплаты товара по цене, указанной изначально;
  • в случае отказа продавца обратиться в Госпродпотребслужбу жалобу можно оставить по телефону или онлайн, также есть возможность записаться на прием).

Сейчас из-за военного положения проверки магазинов не проводятся. Однако граждане все еще могут обращаться в Госпотребслужбу. Если есть жалоба, специалисты отреагируют. Например, в столице был введен так называемый мониторинг, когда собирается информация по каждому субъекту.

"В течение 24 часов после поступления информации мы выходим на субъект и урегулируем ситуацию уже на месте", - рассказал Олег Рубан.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине изменятся правила ипотеки для молодежи, какие правила.

Также сообщалось, что украинцы смогут дольше воспользоваться выгодным роумингом в Европейском Союзе, появились подробности.

Кроме того, в Пенсионном фонде Украины сделали важное заявление о выплате гражданам за февраль.