Водителям напомнили, за какое нарушение ПДД их могут лишить прав на 6 месяцев

В украинских правилах дорожного движения прописано немало неисправностей авто, при которых запрещено ездить на транспортном средстве, пишет Дорожный адвокат.

Автомобили. Фото: скриншот YouTube-видео
Автомобили. Фото: скриншот YouTube-видео

Но не все водители их придерживаются и рискуют ездить с нарушениями. Если патрульная служба остановит водителя и заметит в авто неисправности, за популярное нарушение могут не только выписать штраф, но и лишить водительских прав на полгода.

Речь идет о популярном нарушении - неработающих габаритных огней.

Сотрудникам патрульной полиции Украины таких нарушителей легко вычислить, особенно зимой и в темное время суток.

В ч.1 ст.121 Кодексе об административных правонарушениях (КУоАП) указывается, что таким водителям светит наказание в виде штрафа размером в 340 грн.

Если же владельца авто не испугает такое наказание и оно его ничему не научит и в течение года его снова остановят за аналогичное правонарушение, тогда уже маленьким штрафом дело не обойдется.

В таком случае поступок будет квалифицирован уже по статье ч.4 ст.121 КУоАП, а санкция по нему является бе альтернативное лишение водительских прав на срок от 3 до 6 месяцев.

Во второй главе ПДД указывается, что каждый водитель в Украине перед тем как выехать на дорогу должен проверить личное транспортное средство на исправность.

Но во время движения водителям сложно контролировать, перегорели лампочки или же нет. То же самое и касается частых остановок с целью проверить, работают ли габаритные огни или же нет.

Поэтому, если так произошло, то данное событие не является административным правонарушением. Но водителю стоит срочно принять меры для того, чтобы устранить неисправность.

Но в данном случае наказание в виде лишения прав до 6 месяцев применяется к водителю, который явно осознает, что у него есть неисправности в автомобиле и все равно рискуя выезжает на дорогу, подвергая опасности и себя, и других участников дорожного движения.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам дали инструкцию, что делать в случае потери водительского удостоверения.

Также мы писали, что водителей предупредили, за какое правонарушение светит штраф свыше 51 тыс. грн, до 10 лет без прав или тюрьма.

Напоминаем, что в НБУ спрогнозировали новые цены на бензин в Украине.