В Украине намерены продлить мобилизацию и военное положение

Очевидно, что враг не отступил от своего плана захватить украинские земли, а это значит, что борьба за свободу Украины продолжается. 19 февраля текущего года истекает срок продления мобилизации и военного положения. Народный депутат от партии "Голос" Ярослав Железняк у себя в Telegram-канале проинформировал, что правительство Украины вскоре продлит срок военного положения.

ВСУ. Фото: скриншот YouTube-видео
ВСУ. Фото: скриншот YouTube-видео

Он указал, что Верховная рада в ближайшее время должна утвердить это решение. Планируется, что с 19 февраля 2023 года снова еще на 90 дней будет продлено военное положение и, следовательно, мобилизация.

Изначально военное положение и всеобщую мобилизацию объявили впервые 24 февраля 2022 года в первые часы российского полномасштабного военного вторжения.

Сделал это президент Украины Владимир Зеленский. Затем военное положение и мобилизацию продлевали 15 марта, 21 апреля, 15 августа и 16 ноября 2022 года.

Как видно, сначала продлевали срок на более короткий период, но потом уже был выбран срок в 90 дней, поскольку стало очевидно, что война продолжится.

Вскоре Верховная Рада в шестой раз должна будет проголосовать за продление этого срока.

По прогнозу Железняка, в ближайшее время президент Украины Владимир Зеленский внесет два закона о продлении этих сроков, а на уже следующей неделе Верховная Рада должна будет за них проголосовать.

Во время военного положения проводится всеобщая мобилизация, вручают повестки лицам призывного возраста - мужчинам от 18 до 60 лет.

Фактически ни на день мобилизация в стране не заканчивалась, в последние недели стали снова активно вручать повестки в общественных местах.

Украина готовится отражать вероятное наступление российских оккупантов, которое уже может произойти в текущем месяце.

В Украине продлят военное положение и мобилизацию. Фото: Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что как будут наказывать украинцев за нарушение мобилизации.

Также мы писали, что кто и как сейчас может получить "белый билет" и освобождает ли это от прохождения службы в ВСУ.

Напоминаем, что стало известно, когда закончится массовая раздача повесток на улицах и блокпостах.