В Украине готовят налоговую реформу – как ее ощутят на себе граждане

В Украине завершается работа над налоговой реформой. Она будет проведена уже в этом году. Прокомментировал ситуацию заместитель главы офиса президента Ростислав Шурма, сообщается на официальном портале ОП.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Главная цель реформы – устранить коррупцию в налоговой сфере. Как следствие, ожидается выравнивание условий ведения бизнеса для всех участников рынка. Шурма отметил, что есть немало предпринимателей, которые платят зарплату "в конвертах". Честным бизнесменам сложно с ними конкурировать, ведь нарушители "экономят 40 процентов".

"Наша реформа изменит эту ситуацию и поставит всех в равное положение", – подчеркнул Ростислав Шурма.

По завершении работы над законопроектом его передадут на рассмотрение парламента: это будет уже после согласования с международными партнерами (в частности с МВФ). Эта реформа, добавил Шурма, обязательно будет проведена уже в этом году.

Эксперты объясняли, что эта реформа предполагает снижение ставок подоходного налога. При этом налог на прибыль хотят заменить налогом на выведенный капитал. Также предусматриваются временные компенсаторы: например, запрет продавать алкоголь и сигареты наличными, или "ФЛП" на зарплате и т.д., что поможет не допустить снижения налоговых поступлений. Сейчас речь идет о том, чтобы снизить ставки примерно до 10 процентов.

"Все видят, что происходит в последнее время в борьбе с коррупцией. Я могу всех заверить, что это только начало системной работы. Это долгий процесс, но он обязательно будет доведен до конца, поскольку есть принципиальное решение Президента Украины уничтожить коррупцию под корень", – заявил Ростислав Шурма.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине изменятся правила ипотеки для молодежи, какие правила.

Также сообщалось, что украинцы смогут дольше воспользоваться выгодным роумингом в Европейском Союзе, появились подробности.

Кроме того, в Пенсионном фонде Украины сделали важное заявление о выплате гражданам за февраль.