Как могут наказать за нарушение мобилизации в Украине?

В Украине сейчас действует военное положение. Поэтому военнообязанные граждане (мужчины от 18 до 60 лет) могут получить повестку. Однако за разные нарушения правил можно получить наказание. Эксперты объяснили, что грозит нарушителям.

Украинские военные. Фото: YouTube, скрин
Украинские военные. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что административная ответственность наступает в случаях, когда человек получил повестку, но не явился по вызову в военкомат без уважительных причин. Следует объяснить, что в военнослужащих сейчас вызывают для того, чтобы уточнить информацию о гражданах: то есть повестка не означает, что человека сразу отправляют на фронт, это разные вещи.

Кроме того, административная ответственность будет и в том случае, если военнообязанный не уведомил территориальный центр комплектования об изменении места жительства или учетных данных.

В случае такого нарушения во время военного положения можно получить штраф в размере от 850 до 1 700 гривен. Решение о наказании принимается непосредственно руководителем территориального центра комплектования.

При этом следует учитывать, что в случае неявки в военкомат после получения повестки могут наказать за уклонение от мобилизации. За это уже предусматривается уголовная ответственность и нарушителю грозит лишение свободы от 3 до 5 лет.

Если военнообязанный даже не состоит на военном учете и уклоняется от него, то и за такое нарушение могут назначить штраф в размере от 5 100 до 8 500 гривен. Кроме того, суд вправе вместо штрафа назначить исправительные работы до одного года.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам объяснили, что нужно делать для получения белого цветка, важные детали мобилизации.

Также сообщалось, что синоптик Наталья Диденко рассказала, какой будет погода в понедельник, 5 февраля.

Кроме того, стало известно, какие прибавки украинцы получат после весенней индексации пенсий, от чего зависит размер выплат.