Когда в Украине могут увеличить тарифы на электроэнергию

Эксперты полагают, что увеличивать цены на электроэнергию в Украине все равно придется. В настоящее время тарифы будут приближать ближе к европейским, передает издание "Зеркало недели".

Электроэнергия. Фото: YouTube, скрин
Электроэнергия. Фото: YouTube, скрин

Среди причин необходимости повышения тарифов, в том числе, и необходимость восстанавливать инфраструктуру: на это нужно много средств. Также есть возможность, что тарифы на электроэнергию будут пересматриваться уже после отопительного сезона. Об этом недавно говорил председатель НКРЭКУ Константин Ущаповский.

С каждым ракетным ударом российских террористов в Украине растет дефицит электроэнергии. Поэтому предприятия вынуждены тратить много средств на то, чтобы приобрести достаточное количество генераторов для стабильной работы. Другой вариант – сокращать производство, однако это может привести и к сокращению работников, а также к уменьшению отчисления в бюджет.

Кроме того, страны Европейского Союза сейчас тоже стали экономить электроэнергию. Делают международные партнеры как раз из солидарности с Украиной – чтобы сократить зависимость ЕС от российских энергоресурсов. В то же время, тарифы на электроэнергию в ЕС больше, чем наши: если перевести в гривны, то европейцы платят примерно от 7 до 11 гривен за кВт.

Эксперты выделяют следующие причины, которые приведут к неизбежному увеличению тарифов на электроэнергию:

  • Необходимость восстанавливать разрушенную энергосистему после вражеских атак;
  • Экономия электроэнергии бытовым сектором для более ритмичной работы предприятий;
  • Приведение тарифов на электроэнергию в соответствие с европейскими.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты объяснили, кто из женщин в Украине может получить существенную надбавку к пенсионным выплатам, какие правила.

Также сообщалось, что популярный овощ в Украине значительно увеличился в стоимости, сколько теперь тратят украинцы в магазинах.

Кроме того, украинцы смогут получить новую финансовую помощь, кто может рассчитывать на эти выплаты и размер поддержки.