Стало известно, кто сможет получить право на выезд за границу

Во время военного положения военнообязанным гражданам запрещено выезжать за границу. Обычно речь идет о мужчинах от 18 до 60 лет. Однако женщины определенных профессий тоже военнообязанные. Теперь стало известно, кто из них сможет уехать за границу.

Граница. Фото: YouTube, скрин
Граница. Фото: YouTube, скрин

Информация об этом появилась на официальной странице Кабинета Министров Украины в социальной сети. Отмечается, что речь идет о пересечении границы для государственных служащих, а также представителей органов местного самоуправления: теперь занимающие эти должности женщины смогут уезжать в другие страны.

Это касается тех, кто имеет несовершеннолетних детей. То есть это разрешение на выезды за границу с целью увидеться с детьми. При этом для женщин, занимающих должности государственных служащих и имеющих детей до 18 лет, тоже есть ряд условий для выезда за границу.

Представители Кабинета министров уточнили правила:

  • Лицо должно предоставить свидетельство о рождении или заверенную его копию или другой документ, удостоверяющий, что женщина имеет несовершеннолетнего ребенка;
  • Также, если сведения о пересечении границы нет, необходимо иметь соответствующую справку, которая подтвердит, что ребенок находится на консульском учете на территории другого государства;
  • Женщина-чиновник также имеет право на пересечение границы вместе со своим ребенком.

Следует отметить, что некоторые мужчины могут выезжать за границу. Например, те, которые непригодны к военной службе. Также могут уехать мужчины, имеющие троих или более детей.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине изменятся правила ипотеки для молодежи, какие правила.

Также сообщалось, что украинцы смогут дольше воспользоваться выгодным роумингом в Европейском Союзе, появились подробности.

Кроме того, в Пенсионном фонде Украины сделали важное заявление о выплате гражданам за февраль.