В Воздушных силах Украины оценили угрозу ракетных ударов со стороны Беларуси

Соседняя Беларусь фактически с начала полномасштабной военной российской агрессии в адрес Украины стала союзником нашего врага. В Воздушных силах ВСУ оценили сейчас степень угрозы со стороны Беларуси в плане ракетных ударов, пишет Obozrevatel.

Самолет рф. Фото: скриншот YouTube-видео
Самолет рф. Фото: скриншот YouTube-видео

Спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил, что угроза ракетных ударов со стороны Беларуси сохраняется постоянно.

Поэтому, украинцам советуют всегда быть готовыми к ним. Из-за этого и объявляются воздушные тревоги, когда из какого-то аэропорта на территории Беларуси взлетают российские истребители.

Хотя уже несколько месяцев со стороны Беларуси не было ни запуска ракет или дронов, но в соседней стране все еще находится немало российских военных.

Практически постоянно в Беларуси находятся российские самолеты-ракетоносцы МиГ-31. Только на недолгий период они вылетали в рф. Игнат предполагает, что это могло быть по техническим причинам.

Сейчас они ежедневно взлетают в небо, из-за чего в нашей стране сразу же объявляют воздушные тревоги.

Самолеты МиГ-31 являются потенциальными носителями сверхзвуковых ракет "Кинжал", которые враг использует для нанесения ударов по стратегическим объектам на территории Украины.

Игнат отметил, что белорусско-российские учения не влияют на перемещение авиации, так как рф может и так в любой момент это сделать.

Опасность в том, что авиация способна быстро перемещаться. А у рф в распоряжении есть 40 аэродромов, из которых можно атаковать Украину.

Авиация взлетела, и всего за один час может уже находиться в совершенно другом месте. Поэтому, нужно быть всегда готовым к любым сценариям.

В Воздушных силах ВСУ всегда готовятся к новым российским атакам с неба, а после каждой атаки работают над тем, чтобы в следующий раз украинская система и силы ПВО сработали лучше.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, сколько ВСУ в Украине ликвидировали российских генералов, полковников и других военных чиновников.

Также мы писали, что Украина 4 февраля вернула еще более 100 наших защитников из плена, трогательное видео и кадры.

Напоминаем, что США дают очередную военную помощь Украине с долгожданным вооружением.