Кто из украинцев должен вернуть субсидию?

Многие граждане получают субсидии на коммунальные услуги. Однако эта государственная помощь тоже предусматривает ряд правил, за нарушение которых деньги могут потребовать вернуть. Эксперты объяснили, в каких случаях это может произойти, сообщает информационный портал "На пенсии".

Соцпомощь. Фото: YouTube, скрин
Соцпомощь. Фото: YouTube, скрин

Представители Пенсионного фонда отметили, что украинцы, получающие субсидии на коммунальные услуги, в течение 30 дней должны сообщать об изменении обстоятельств. Речь идет именно о тех обстоятельствах, которые могут повлиять на назначение помощи. Например, когда это касается прибылей.

На назначение субсидии влияют следующие обстоятельства:

  • Если изменилось количество прописанных членов семьи в одном помещении;
  • Если есть изменения в перечне полученных жилищно-коммунальных услуг и условий их предоставления;
  • Если есть изменения в выполнении коммунальных услуг или создание объединения совладельцев многоквартирного дома;
  • Если есть покупки на сумму более 50 тысяч гривен;
  • Получение собственности, которая стоит более 50 тысяч гривен;
  • приобретение права собственности на все транспортные средства кроме мопеда и прицепа на жилые помещения в городе или поселке городского типа (недвижимость, расположенная в сельской местности, на право получения субсидии не влияет, но сообщать о ее приобретении также нужно);
  • осуществление операций по покупке безналичной и/или наличной иностранной валюты, банковских металлов на общую сумму более 50 тысяч гривен в течение года;
  • получение членом семьи единовременного дохода в сумме, превышающей 25-кратный размер прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц (кроме целевой благотворительной помощи, страховых выплат на медицинскую и социальную помощь, наследства в виде недвижимого имущества, гранта или стипендии для обучения);
  • Открытие депозитного банковского счета или счета на общую сумму более 100 тысяч гривен;
  • Приобретение облигации внутреннего государственного займа на сумму более 100 тысяч гривен.

Таким образом, если получатель помощи скрывает свои действительные доходы, но при этом продолжает получать выплаты, то государство вправе обязать человека вернуть эти средства в бюджет. Также могут потребовать вернуть субсидии, если получатель имеет долг за коммунальные услуги в период более 3 месяцев, если долги более 340 тысяч гривен.

Если человек отказывается возвращать незаконно полученные денежные средства, то Пенсионный фонд или другой государственный орган имеет право обратиться в суд. Тогда будет уже принудительное взыскание незаконно полученных выплат.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцы смогут получить новую финансовую помощь, кто может рассчитывать на эти выплаты и размер поддержки.

Также сообщалось, что украинки в 2023 году будут получать больше выплат, эксперты назвали причины.

Кроме того, десятки наших военных вернулись домой из российского плена, трогательные кадры появились в сети.