США могут передать Украине активы, конфискованные у рф

Пока длиться развязанная страной-агрессором война на территории Украины, с каждым днем увеличивается сумма убытков. Многие города разрушены полностью и на их восстановление нужны деньги. Их должна заплатить рф. В США впервые заговорили о процедуре передачи активов рф Украине, сообщает Генеральный прокурор Украины Андрей Костин на встрече в Вашингтоне со своим американским коллегой.

Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео
Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео

Накануне стало известно, что США выделяют новый пакет военной помощи Украине на сумму в 2,2 млрд долларов.

Помимо этого, Генеральный прокурор США Меррик Гарланд санкционировал первую передачу конфискованных денег у российских олигархов, которые пойдут на восстановление Украины.

Конгресс США предоставил Министерству юстиции новые полномочия касательно передачи некоторых активов, конфискованных у российских олигархов.

Генпрокурор США уточнил, что речь идет об активах, арестованных после того, как в апреле 2022 года им было объявлено обвинение в адрес российского бизнесмена-олигарха Константина Малофеева в уклонении от санкций.

Тогда и было объявлено об аресте миллионов долларов со счета американского финансового учреждения, связанного с уклонением от санкций Малофеева.

Гарланд заявил, что Министерство юстиции США продолжит притягивать к ответственности российских олигархов и других лиц, чьи преступные деяния помогают российскому правительству сейчас продолжать войну против Украины.

Также Генпрокурор США намерен тесно сотрудничать с международными партнерами для расследования и привлечения к ответственности виновных в зверствах, произошедших за время полномасштабной войны в Украине.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что по состоянию на начало 2023 года ущерб от российского военного вторжения Украине оценивается в свыше 700 млрд. долларов.

Кабинет министров Украины совместно со Всемирным банком планирует провести очередную верификацию потребностей Украины на быстрое восстановление.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине запустили программу по компенсации разрушенного жилья в результате войны гражданам.

Также мы писали, что Украина усилит сотрудничество с западными партнерами.

Напоминаем, что опубликован список вооружения, которое Украина получит от США в новом пакете военной помощи.