Кто из украинцев будет получать государственную помощь в этом году?

В Министерстве социальной политики уже объясняли, что граждане, получавшие помощь для ВПЛ в прошлом году, автоматически продолжат получать эти выплаты и в 2023 году. Речь идет о государственной поддержке в размере 2 тысяч гривен на взрослого человека, а также 3 тысячи гривен на ребенка или человека с инвалидностью.

Соцпомощь. Фото: YouTube, скрин
Соцпомощь. Фото: YouTube, скрин

Важно, что представители правительства уже рассказывали, кто может получать такую ​​финансовую помощь. Эта социальная программа направлена ​​на поддержку граждан, вынужденно эвакуировавшихся из населенных пунктов, находящихся под временной оккупацией.

Также эти выплаты могут получать украинцы, переехавшие из регионов, где продолжаются активные боевые действия. В случае, если собственное жилье, которое гражданин имел до полномасштабной войны, теперь в результате войны непригодно, то тоже получается государственная помощь: это касается случаев, когда человек подал соответствующий иск о возмещении ущерба до 20 мая 2022 года.

Кроме того, получить социальную помощь можно, если есть соответствующая справка органов местного самоуправления. Этот документ должен подтверждать, что недвижимость гражданина действительно повреждена или уничтожена в результате военных действий.

Граждане, вновь вынужденные переселиться с оккупированных территорий или территорий, где идут активные боевые действия после 24 февраля 2022 года, продолжат и в этом году получать ежемесячную денежную поддержку от правительства.

"Рада, что нам удалось решить все юридические вопросы, чтобы обеспечить бесперебойными выплатами наших переселенцев", - комментировала ситуацию министерша реинтеграции временно оккупированных территорий.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Пенсионном фонде Украины объяснили, как сейчас происходит финансирование выплат гражданам за февраль.

Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский обратился к народу с новой речью, о чем говорил гарант.

Кроме того, эксперты объяснили, за какое нарушение украинских водителей могут наказать на серьезную саму, а также даже забрать права.