Какие прибавки будут у пенсионеров весной?

В марте ожидается проведение очередной индексации пенсий. Пока не объявляли о ее отмене, а значит – скорее всего, украинцам проведут пересчет. Эксперты объяснили, как изменятся выплаты граждан, передает информационный портал OBOZREVATEL.

Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин
Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин

Аналитики сообщили, что индексация пенсий связана именно с инфляцией. Это значит, что прибавка в этом году может составить до 24 процентов. Это говорит о том, что при расчетном размере пенсии 6250 гривен увеличение выплаты может быть в размере 1500 гривен.

Эксперты обратили внимание на то, что речь идет именно о расчетном размере выплат. Это значит, что при перерасчете пенсий не учитывают разные надбавки. К примеру, если гражданин получает надбавку за особые заслуги перед государством, то эта доля пенсии не учитывается при индексации.

Следует напомнить, что размер пенсионной выплаты рассчитывается следующим образом: среднюю зарплату по стране за прошедшие три года умножают на соотношение зарплаты гражданина к средней, на 1 процент и страховой стаж в годах. То есть, чем больше заработная плата и страховой стаж – тем больше размер выплаты.

В то же время, к пенсии могут дать надбавку за сверхурочный страховой стаж. К примеру, если при требовании в 2023 году в 60 лет иметь не менее 30 лет страхового стажа, а у гражданина их 35, то за эти 5 дополнительных года стажа будет прибавка.

Следует также помнить, что страховой стаж – именно тот период, когда гражданин платил Единый социальный взнос. То есть не "зарплаты в конвертах", а именно официальное трудоустройство.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцы смогут получить новую финансовую помощь, кто может рассчитывать на эти выплаты и размер поддержки.

Также сообщалось, что украинки в 2023 году будут получать больше выплат, эксперты назвали причины.

Кроме того, синоптики предупредили украинцев, какова погода 4 февраля, подробный прогноз экспертов.